Okimono. Daikoku auf Reisballen. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1082 Dα

Okimono. Daikoku auf Reisballen. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Mit untergeschlagenen Beinen auf zwei Reisballen sitzend, in der rechten Hand der Glückshammer, in der linken eine kleine Ratte. Die Juwelen auf dem Hammer aus Perlmutter und jene auf den Reisballen aus schwarzem Horn. Auspflockung am Boden fehlt.

H 8,8 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München