Amida Nyorai. Holz über Schwarzlack vergoldet. 18./frühes 19. Jh. - image-1

Lot 1167 Dα

Amida Nyorai. Holz über Schwarzlack vergoldet. 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einem Lotos, beide Hände in raigoin, auf einem Lotos über einem Kissen und einer geöffneten Blüte, über einem sechseckigen gestuften Podest. Die hinter der Figur eingesteckte Mandorla nicht original und rest., rechte Hand ergänzt, etwas besch.
H 64,5 cm

Provenienz

Paul Wegner (1874-1948), Berlin (nach Besitzerangabe). Der Schauspieler ist bekannt für seine große Sammlung asiatischer buddhistischer Skulpturen.