Zushi. 19. Jh. - image-1

Lot 1171 Dα

Zushi. 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Zushi. 19. Jh.

Innen Bishamonten, einer der Vier Weltenwächter, die linke Hand in die Hüfte gestützt, die rechte hielt einen Speer, auf einem Dämon über einem Felsen stehend. Holz, farbig gefasst mit etwas Gold. Das Gehäuse innen über Schwarzlack vergoldet, aussen Schwarzlack mit großen ziselierten Beschlägen aus Bronze.
H 32,7 cm