Dolch in Beinscheide. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1212 Dα

Dolch in Beinscheide. Spätes 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Scheide und Griff dekoriert in Relief mit zahlreichen karako, die an einem Elefanten herumklettern und ihn am Ohr ziehen, unter einer Kiefer. Am Griff drei karako unter Kiefernzweigen.
L 28 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München