Kaisei auf einem Drachenfisch. Bronze. 19. Jh. - image-1

Lot 1223 Dα

Kaisei auf einem Drachenfisch. Bronze. 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Der Gott der Literatur ist eingesteckt in einen großen liegenden Drachenfisch, in der Hand einen Pinsel, in der angehobenen linken Hand ein Kästchen. Rechtes Bein und linke Hand rest.
H 35 cm; L 35,5 cm