Zwei Vasen. Bronze. 2. Hälfte 20. Jh. - image-1

Lot 1234 Dα

Zwei Vasen. Bronze. 2. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Beide am Boden mit Siegelmarke: Eiju
a) Nach oben sich erweiternder Körper mit schlankem Hals, vom Künstler beschrifteter Holzkasten: shudô kabin, sign. und Siegel Eiju, und b) eiförmiger Korpus mit schlankem Hals und einem Ringhenkel. Stark glänzende braune Patina. (2)
H 21,1 cm und 18,9 cm

Tsuda Eiju (1915-2000) lernte unter Tsuda Shinobu (1875-1946) und wurde von ihm adoptiert. Er hat mehrfach bei der Nitten ausgestellt und im Jahr 1962 den Großen Preis gewonnen.