Seladonschale. Longquan. 14./15. Jh. - image-1

Lot 160 Rα

Seladonschale. Longquan. 14./15. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Flache Schale mit waagerecht abgeknicktem, geschweiftem Rand, im Spiegel bis über die Wölbung eingeschnittener Dekor von Blüten und Blättern. Grüne Seladonglasur mit einem unglasierten, im Brand rot verfärbten Ring am Boden.
D 32 cm

Provenienz

Privatsammlung, Russland