Große Seladonschale. Longquan. 14./15. Jh. - image-1

Lot 161 Dα

Große Seladonschale. Longquan. 14./15. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Flach gewölbte Schale mit auswärts gebogenem Rand und zentraler, eingepresster Blüte, umgeben von einer eingeschnittenen Lotosblütenranke auf der Wölbung. Grüne Glasur mit einem unglasierten, im Brand rot verfärbten Ring am Boden. Sprung.
D 34,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Westdeutschland