Yixing-Teekanne mit schwarzem Fond. 19./20. Jh. - image-1
Yixing-Teekanne mit schwarzem Fond. 19./20. Jh. - image-2
Yixing-Teekanne mit schwarzem Fond. 19./20. Jh. - image-1Yixing-Teekanne mit schwarzem Fond. 19./20. Jh. - image-2

Lot 181 Dα

Yixing-Teekanne mit schwarzem Fond. 19./20. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Sechseckige Kanne mit C-förmigem Henkel, geschwungener Tülle und flach gewölbtem Deckel mit Knauf. Auf schwarzem Fond bemalt mit Lotosblüten über eckigen Voluten in Gold und Braun. Bodenmarke und Deckelmarke.
H 11,8 cm

19/20世紀 宜興紫砂黑漆描金彩繪六方壺

Provenienz

Privatsammlung, London