Viereckige Teekanne mit famille rose-Dekor. Yixing. 20. Jh. - image-1

Lot 185 Dα

Viereckige Teekanne mit famille rose-Dekor. Yixing. 20. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Viereckige Kanne mit ebensolchem Deckel, C-förmigem Henkel und geschwungener Tülle, bedeckt auf der Außenwand in den Farben der famille rose mit Blütenmedaillons auf Mustergrund. Bodenmarke.
H 16 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande