Paar korallrote Kummen im blau-weiß Dekor. 19./20. Jh. - image-1
Paar korallrote Kummen im blau-weiß Dekor. 19./20. Jh. - image-2
Paar korallrote Kummen im blau-weiß Dekor. 19./20. Jh. - image-1Paar korallrote Kummen im blau-weiß Dekor. 19./20. Jh. - image-2

Lot 209 Rα

Paar korallrote Kummen im blau-weiß Dekor. 19./20. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Kumme mit steiler Wand, dekoriert in Unterglasurblau innen im Spiegel mit zwei Reihern im Lotosteich, um den Innenrand Rautenbordüre, außen korallroter Fond. Apokryphe Sechszeichenmarke Kanxi. (2)
D 11,4 cm

Shimmering Romance, A Special Exhibition of Kangxi Porcelain and Works of Art, Beijing 2011