Kleiner twin fish-Teller mit Seladonglasur. Longquan. 12./13. Jh. - image-1

Lot 21 Dα

Kleiner twin fish-Teller mit Seladonglasur. Longquan. 12./13. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Gewölbter Teller mit auswärts gebogenem Rand und zwei Fischen in Relief im Zentrum, die Außenwand ist geriffelt. Grauer Scherben, im Brand rötlich verfärbt mit grüner Seladonglasur.
D 13,2 cm

12/13世紀 龍泉窯青釉貼塑雙魚紋盤

Provenienz

Erworben bei Anne Roselt, Köln, 1981
Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)

Vgl. ähnlicher Teller in Percival David Foundation, London (PDF 265)