Wucai-Deckeltopf. 2. Hälfte 17. Jh. - image-1

Lot 218 Dα

Wucai-Deckeltopf. 2. Hälfte 17. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Schultertopf mit weitem Halsring, darauf gewölbter Deckel mit Knauf. Dekoriert in den wucai-Farben mit springenden Pferden auf spiraligem Grund zwischen wellenumspülten Felsnadeln. Rest.
H 36,5 cm

Provenienz

Erworben auf der Delft Kunstmesse, 1960er-Jahre