Seladonvase mit graviertem Dekor. Longquan. Frühe Ming-Zeit, 15. Jh. - image-1

Lot 23 Dα

Seladonvase mit graviertem Dekor. Longquan. Frühe Ming-Zeit, 15. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Schlanke Vase, dekoriert mit gemodelten Dekor von zwei geschweiften Reserven mit Päonienblütenzweig auf einem graviertem Rautenmustergrund mit Spiralmuster, eingefasst um Hals und Fuß mit horizontal gestreifter Bordüre. Grauer Scherben, im Brand rötlich verfärbt, bedeckt mit erbsengrüner Glasur.
H 33,3 cm

明早期15世紀 龍泉青釉纏枝牡丹紋梅瓶

Provenienz

Erworben bei Galerie Groß, Wiesbaden, 1984
Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)

Vgl.: Chinese Celadons and Other Related Wares in Southeast Asia, Ausst.-Kat. National Museum, Singapore 1979, Abb. 196
Vgl.: Eva Ströber, Ming Porcelain for a Globalised Trade, Stuttgart 2013, Abb. 69