Drei famille verte-Vasen. 19. Jh. - image-1

Lot 231 Dα

Drei famille verte-Vasen. 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

a) Rouleau-Form, bemalt mit einem Beamten in felsiger Gartenlandschaft. H 17 cm. b) Doppelkürbisform, mit den Hundert Antiquitäten. H 14,5 cm. c) Kleiner wucai-Schultertopf mit einem Reiter in Gartenlandschaft. H 13 cm. (3)

Provenienz

Dr. med. Heinz van de Locht

Vgl.: Ming and Qing Chinese Arts from the C.P. Lin Collection, Abb. 65