Braun glasierte Vase mit famille rose Dekor. 20. Jh. - image-1

Lot 255 Dα

Braun glasierte Vase mit famille rose Dekor. 20. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Vase von yuhuchunping-Form dekoriert auf braunem Grund in den Farben der famille rose mit drei Medaillons mit Enten im Lotosteich. Um den Hals Lotosblütenranken, um Fuß, Schulter und Hals weitere Bordüren. Apokryphe unterglasurblaue Sechszeichenmarke Xuantong.
H 24,5 cm