Paar Vasen mit Seladonglasur. 20. Jh. - image-1

Lot 276 Dα

Paar Vasen mit Seladonglasur. 20. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Vase von schlanker Laternenform mit sechseckigem Querschnitt, bedeckt mit transparenter, seegrüner Seladonglasur über eingravierten Lotosranken, bemalt in Emailfarben auf den sechs Seiten mit je einem Medaillon mit Pflanzen und Symbolen. Apokryphe eingravierte Vierzeichenmarke Kangxi. (2)
H 24,3 cm

Provenienz

Professor Hans Karl Schröder