Kleine Seladonschale. Song-Zeit (907-1279) oder später - image-1

Lot 28 Dα

Kleine Seladonschale. Song-Zeit (907-1279) oder später

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Schale von konischer Form. Grauer Steinzeugscherben, bedeckt mit grüner Glasur. Kleiner chip rest.
D 13,1 cm

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)