Fußschale mit Deckel. Émail cloisonné. 18. Jh. - image-1

Lot 397 Dα

Fußschale mit Deckel. Émail cloisonné. 18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

In Form eines archaischen dou. In buntem Email große Lotos und Blattranken auf himmelblauem Grund. Kleiner chip innen am Fuß, Deckel mit kleiner Delle am Knauf.
H 11,9 cm

Provenienz

Dr. med Heinz van de Locht, erworben bei China-Bohlken am 28.9.1961