Schwert - image-1

Lot 415 Dα

Schwert

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Schwert

Klinge aus Stahl, zweischneidig mit graviertem Drachen bzw. gravierten Schriftzeichen. Der Griff, umwickelt von einem blau melierten Band mit passigem Knauf aus Gelbmetall mit graviertem Drachen, die Zwinge ebenfalls aus Gelbmetall mit Drachen in durchbrochenem Relief, die Scheide aus Holz bedeckt mit glatt polierter Rochenhaut (besch.) und mit Gelbmetallbeschlägen.
L 95 cm

Provenienz

In den 1960er-Jahren im Iran erworben