Paar Deckeldosen in Pfirsichform. Jiaqing-Periode (1796-1820) - image-1

Lot 464 Dα

Paar Deckeldosen in Pfirsichform. Jiaqing-Periode (1796-1820)

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

In tiefem Relief umlaufend in rotem Lack dekoriert, im Zentrum, auf schwarzem Grund, jeweils Shoulao mit Kind und Zhongli Quan, einer der Acht Unsterblichen, in einer Gartenlandschaft, umgeben von Blumenranken und Pfirsichen. Das Innere und der Boden schwarz lackiert. Rest. (2)
L 12 cm

清嘉庆 剔紅桃形雕開光群仙圖桃式蓋盒一對

Provenienz

Alte französische Sammlung