Der Unsterbliche Zhongli Quan. Elfenbein. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-1

Lot 473 Dα

Der Unsterbliche Zhongli Quan. Elfenbein. Ming-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Stehend mit steifem Fächer in der linken Hand, die rechte ist angehoben. Die Gewandborten dunkel abgesetzt. Aufgesetzte Kappe und Schuhe fehlen wie üblich, kleine Besch. an den Säumen. Holzsockel.

H 23,7 cm

明17世紀 象牙雕 鐘離權立像

Provenienz

Alte französische Sammlung