Drachenrobe. 19. Jh. - image-1

Lot 494 Dα

Drachenrobe. 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Drachenrobe. 19. Jh.

Seitlich geknöpft. Blauer Satin. In farbigem Flachstich, Knötchenstich und aufgenähten, mit Gold umwickelten Papierfäden sieben rund gelegte Drachen über lishui mit in Wellen schwimmenden Emblemen und umgeben von flammenden Juwelen, lingzhi-Wölkchen und buddhistischen Emblemen im oberen Teil. Messingknöpfe. Mit senffarbener Seide gefüttert. Der Saum verkürzt.
L 97 cm

Provenienz

Vor dem 1. Weltkrieg in China erworben, vermutlich von einer Diplomatenfamilie