Zwei Armlehnstühle. Holz. Um 1900 - image-1

Lot 522 Dα

Zwei Armlehnstühle. Holz. Um 1900

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Auf vier Beinen, die in eckigen Wirbeln enden und mit Streben miteinander verbunden sind. Die geschweifte Rückenlehne durchbrochen mit einer Fledermaus und den Zeichen für doppelte Freude (xi), das von lingzhi gerahmt wird bzw. Fledermaus und Kürbisranke. Die Zarge vorne beschnitzt mit Voluten. An den Beinen stärkere Gebrauchsspuren, Farbkleckse. Rote Sitzkissen.
H 98 cm; Sitzhöhe 52,2 cm; B 61,5 cm; T 47,5 cm