Kopf eines Buddha. Kalkstein. Nördliche Qi/frühe Sui-Zeit, 6. Jh. - image-1
Kopf eines Buddha. Kalkstein. Nördliche Qi/frühe Sui-Zeit, 6. Jh. - image-2
Kopf eines Buddha. Kalkstein. Nördliche Qi/frühe Sui-Zeit, 6. Jh. - image-3
Kopf eines Buddha. Kalkstein. Nördliche Qi/frühe Sui-Zeit, 6. Jh. - image-4
Kopf eines Buddha. Kalkstein. Nördliche Qi/frühe Sui-Zeit, 6. Jh. - image-1Kopf eines Buddha. Kalkstein. Nördliche Qi/frühe Sui-Zeit, 6. Jh. - image-2Kopf eines Buddha. Kalkstein. Nördliche Qi/frühe Sui-Zeit, 6. Jh. - image-3Kopf eines Buddha. Kalkstein. Nördliche Qi/frühe Sui-Zeit, 6. Jh. - image-4

Lot 530 Dα

Kopf eines Buddha. Kalkstein. Nördliche Qi/frühe Sui-Zeit, 6. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 42.160 € (inkl. Aufgeld)

Ovaler Kopf mit ebenmäßigen Zügen, elegant geschwungenen Augen unter stilisierten Brauen und mit einem kräftig modellierten Mund. Das Kopfhaar ist glatt, der ushnisha schwach gewölbt. Nase überarbeitet.
H 31 cm

Der überlebensgroße Kopf muss einer stehenden oder sitzenden Buddha-Statue in einem der zahlreichen buddhistischen Höhlentempel angehört haben. Aus stilistischen Gründen könnte man die Herkunft des Kopfes in der Xiangtangshan-Gegend in der Provinz Shanxi/südliche Provinz Hebei vermuten. Vgl. einen Buddha-Kopf im Metropolitan Museum of Art, New York (D. Patry Leidy und D. Strahan, Wisdom embodied, New Haven/London 2010, Abb. 10d).

北齊/隋初 石灰岩佛頭
相關藝術風格介紹可參閱倫敦 2010年版 纽约的大都會藝術博物館 (Metropolitan Museum of Art New York), D. Patry Leidy 與 D. Strahan 著, Wisdom embodied, 圖 10d。來源:瑞士電影導演Bernhard Wicki 收藏

Provenienz

Bernhard Wicki (1919-2000), München. Der berühmte Filmregisseur hatte diesen Kopf an der Wand seines Arbeitszimmers angebracht.