Guanyin. Bronze. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-1

Lot 547 Dα

Guanyin. Bronze. Ming-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, beide Hände in mudra, auf der Brust reicher Kettenschmuck, im reich geschmückten Diadem eine zentrale, stehende Amitabha-Figur. Spuren von Lack und Vergoldung. Diadem etwas best.
H 19,6 cm