Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. Datiert 1770 - image-1

Lot 571 Dα

Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. Datiert 1770

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.696 € (inkl. Aufgeld)

Inschriftlich datiert: Da Qing Qianlong geng yin nian jing zao. Im Meditationssitz auf einem hohen, viereckigen Thron, die Hände in dhyana mudra hielten ursprünglich eine Vase mit dem Nektar der Unsterblichkeit, die Aureole aus Flammenzungen hinter der Figur lose in den Thron eingelassen.
H 20,8 cm

清乾隆 銅鎏金無量壽佛坐像《大清乾隆庚寅年敬造》款

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland