Büste der Uma. Sandstein. Kambodscha, Angkor Wat-Stil. 12. Jh. - image-1

Lot 641 Nα

Büste der Uma. Sandstein. Kambodscha, Angkor Wat-Stil. 12. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Elegant geformter Oberkörper, der Kopf mit regelmäßigen Zügen und mandelförmigen Augen unter linearen, flachen Brauen, das Diadem mit Blüten in Gravur, am Hinterkopf zusammengebunden, die Haare sind in einem hohen Chignon getürmt. Metallständer.
H 32,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Schweiz