Blanc de chine-Schale mit graviertem Rankendekor. Dehua. 2. Hälfte 17. Jh. - image-1

Lot 68 Dα

Blanc de chine-Schale mit graviertem Rankendekor. Dehua. 2. Hälfte 17. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Auf leicht ausgestelltem Fußring steile Wandung mit horizontal eingetieftem Rand, dekoriert auf der Außenwand mit eingravierten Blumenranken unter elfenbeinfarbener Glasur. Chip.
D 20,1 cm, H 8,6 cm

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)