Blanc de Chine-Wassertropfer in Krabbenform. Dehua. 17./18. Jh. - image-1

Lot 73 Dα

Blanc de Chine-Wassertropfer in Krabbenform. Dehua. 17./18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Wassertropfer, gemodelt in Form einer Krabbe auf einem Lotosblatt mit kleiner, trichterförmigen Öffnung auf dem Rücken und ein Ausguss, der unter dem Blatt hervorkommt, alles bedeckt mit cremefarbener Glasur. Am Standring teilweise angebackener Ofensand. Winziger Glasurchip an zwei Beinen. Holzstand.
H 4,1 cm, L 14,7 cm

17/18世纪 德化白瓷蟹形水滴

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)

Vgl. ähnliche Wassertopfer: P.J. Donnelly, Blanc de Chine, London 1969, Taf. 32 B; Robert H. Blumfield, Blanc de Chine, The Great Porcelain of Dehua, Hong Kong 2002, S. 28; John Ayers, Blanc de Chine, Divine Images in Porcelain, New York 2002, S. 56