Blanc de chine-Vase mit eingravierten Blütenzweigen. Dehua. 18. Jh. - image-1

Lot 77 Dα

Blanc de chine-Vase mit eingravierten Blütenzweigen. Dehua. 18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.572 € (inkl. Aufgeld)

Schlanke Vase mit runder Schulter und langem trompetenförmig ausgestelltem Hals mit zwei erhabenen Ringen, auf dem Körper zwei eingravierte Blütenzweige, bedeckt mit weißer Glasur.
H 29,5 cm

18世紀 德化白瓷花卉紋瓶

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)