Blattförmiger blanc de chine-Pinselwascher. Dehua. 17./18. Jh. - image-1

Lot 85 Dα

Blattförmiger blanc de chine-Pinselwascher. Dehua. 17./18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Schale in Form eines Blattes mit hochgezogenen Rändern, unter der Schale kleine Blätter und Stängel, die den Stand bilden, alles bedeckt mit heller, elfenbeinfarbener Glasur.

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)

Vgl.: P.J. Donnelly, Blanc de Chine, London 1969, Taf. 39C; Robert H. Blumfield, Blanc de Chine, The Great Porcelain of Dehua, Hong Kong 2002, S. 26