Weiß glasierter Weihrauchbrenner auf drei Füßen. Soft-paste. Qianlong-Periode (1736-1795) - image-1
Weiß glasierter Weihrauchbrenner auf drei Füßen. Soft-paste. Qianlong-Periode (1736-1795) - image-2
Weiß glasierter Weihrauchbrenner auf drei Füßen. Soft-paste. Qianlong-Periode (1736-1795) - image-1Weiß glasierter Weihrauchbrenner auf drei Füßen. Soft-paste. Qianlong-Periode (1736-1795) - image-2

Lot 97 Dα

Weiß glasierter Weihrauchbrenner auf drei Füßen. Soft-paste. Qianlong-Periode (1736-1795)

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Eingravierte Sechszeichen-Siegelschriftmarke Qianlong und aus der Zeit
Flache Schale mit vertikaler, kurzer Wand auf drei geschwungenen Füßen, dekoriert im Zentrum mit einem Chrysanthemenmedaillon, auf der Außenwand Chrysanthemenbordüre, alles bedeckt mit weißer, krakelierter Glasur. Am Boden Ring mit neun sehr kleinen Brandstützenspuren. Zwei Füße rest.
H 4,5 cm, D ca. 13 cm

乾隆 粉定白釉刻菊紋三足爐 《大清乾隆年製》篆书款

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)

Vergleich einen identischen Weihrauchbrenner mit Yongzheng Marke und aus der Zeit, abgeb. in: Catalogue of Special Exhibtion Ching Dynasty Monochrome Porcelains in the National Palace Museum Taipei, S. 113, Nr. 61