Carl Wuttke - Am Tempel der Minerva in Rom - image-1

Lot 175 Dα

Carl Wuttke - Am Tempel der Minerva in Rom

Auktion 1046 - Übersicht Köln
18.03.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Carl Wuttke

Am Tempel der Minerva in Rom

Öl auf Leinwand. 120,5 x 105 cm.
Signiert und datiert unten rechts: C. Wuttke Mchn.1887.

Nach dem Studium an der Berliner Kunstakademie lernte Wuttke zunächst bei Angelo II. Quaglio in München und anschließend bei Eugen Dücker in Düsseldorf. 1874 wanderte Wuttke zu Fuß nach Italien; diese Reise beeinflusste sein Oeuvre nachhaltig. So entstand das vorliegende Gemälde 1887, als Wuttke sich bereits in München niedergelassen hatte. Der Tempel der Minerva befand sich einst auf dem 97 n. Chr. eingeweihten Nerva-Forum. Seit dem frühen 17. Jh. sind lediglich ein Teil des Wandfrieses, zwei korinthische Säulen und ein Relief der Göttin Minerva erhalten geblieben. Wuttke verbindet in seinem Gemälde die ruhende Kraft der antiken Gemäuer mit dem geschäftigen Treiben der modernen römischen Bevölkerung. - Das Gemälde befindet sich in seinem Originalrahmen.

Provenienz

Belgischer Privatbesitz.