Früher Münzbecher - image-1

Lot 1 Dα

Früher Münzbecher

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 8.500 € - 9.000 €

Früher Münzbecher

Silber, getrieben und graviert; innen vergoldet, außen mit Resten von Vergoldung. Auf flachem Standring konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand; die Wandung dekoriert mit ziselierten Akanthuskreuzen zwischen 36 brandenburgischen und polnischen Dreigröschern, datiert zwischen 1535 und 98. Im Boden eine Medaille auf den Sieg des Großen Kurfürsten über das Schwedische Heer in der Schlacht bei Fehrbellin am 18. Juni 1675 (sog. Fehrbelliner Siegestaler). Marken: BZ Berlin, MZ Joachim Ast d. Ä. (Meister 1658, Scheffler Nr. 58), Tremolierstich. H 12 cm, Gewicht 295 g.
Berlin, Joachim Ast d. Ä., um 1680.

Vgl. einen Deckelbecher mit identischem Dekor aus der Werkstatt Thomas Kobers, abgebildet bei Scheffler 1968, Nr. 17.