Großer Münzbecher - image-1

Lot 10 Dα

Großer Münzbecher

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 8.500 € - 9.000 €

Großer Münzbecher

Silber, getrieben und graviert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf flachem Standring konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand; die Wandung dekoriert mit 18 brandenburgischen, baltischen und schlesischen Münzen des 16. Jahrhunderts zwischen fein ziselierten Blattmuscheln. Im Boden ein Brandenburgischer 2/3 Taler mit Porträt des Kurfürsten Friedrich III., datiert 1692. Unterseitig graviertes Besitzermonogramm "PB" Marken: BZ Berlin um 1747 - 57, MZ Joachim II Hübener (1737 - 80), preußischer Steuerstempel von 1809 (Scheffler Nr. 5, 110, 30b), Tremolierstich. H 13 cm, Gewicht 272 g.
Berlin, Joachim II Hübener, 1747 - 57.