Rokokobecher - image-1

Lot 16 Dα

Rokokobecher

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 950 €

Rokokobecher

Silber, getrieben und graviert; vergoldet. Auf eingezogenem Fuß glockenförmig ausschwingender Becher mit getriebenem Blattmuscheldekor. Marken: BZ Berlin um 1778 - 85, MZ Johann Gottfried Hildebrand (1743 - nach 1778, Scheffler Nr. 10c, 151), Tremolierstich. H 9 cm, Gewicht 83 g.
Berlin, Johann Gottfried Hildebrand, um 1778.