Pokal der Schützengilde zu Alt-Brandenburg - image-1

Lot 168 Dα

Pokal der Schützengilde zu Alt-Brandenburg

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €

Silber, getrieben, gegossen und graviert; innen vergoldet. Fuß und Kuppa mit aufgelegtem Palmettfries. Der hochgezogene Stülpdeckel entsprechend, im Scheitel eine eingelegte Schützenmedaille. Schauseitig Widmungsgravur "Der Kronprinz von Preußen der Schützen=Gilde zu Alt Brandenburg 1822". Gegenständig die gravierten Wappen von Brandenburg Altstadt und Neustadt unter der preußischen Königskrone. Der Schraubfuß wohl bei einer Restaurierung fest verlötet. Marken: BZ Berlin für 1819 - 54, zweiter Zeichenmeister B. G. F. Andreack (1819-41), MZ Johann Friedrich Wilhelm Borcke (1816 - 39, Scheffler Berlin Nr. 14, 18, 334), Tremolierstich. Zusätzliches MZ Jean Frédéric Godet (Scheffler Nr. 1798). H 22 cm, Gewicht 408 g.
Berlin, Johann Friedrich Wilhelm Borcke, um 1820.

Der vorliegende Pokal erwähnt bei Scheffler 1965, S. 391.