Münzbecher - image-1

Lot 18 Dα

Münzbecher

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 4.300 €

Münzbecher

Silber, getrieben und graviert; vergoldet. Auf eingezogenem Fuß konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand; die Wandung dekoriert mit fein ziselierten C-Schwüngen und Blattmuscheln zwischen 15 Braunschweig-lüneburgischen und brandenburgischen Münzen, datiert zwischen 1686 und 1750. Marken: BZ Berlin, MZ Gebrüder Müller (i. e. Johann Bernhard und Martin Friedrich Müller, um 1737 - 80, Scheffler Nr. 5, 139), Tremolierstich. H 9,5 cm, Gewicht 128 g.
Berlin, Gebrüder Müller, um 1760.