Charles Hoguet - Blick auf eine mittelalterliche Stadt - image-1

Lot 233 Rα

Charles Hoguet - Blick auf eine mittelalterliche Stadt

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Charles Hoguet

Blick auf eine mittelalterliche Stadt

Öl auf Leinwand (doubliert).. 77,5 x 60,5 cm..
Signiert und datiert unten rechts: C. Houguet 1855..

Unser Bild ist ein relativ frühes Werk des seinerzeit sehr bekannten Berliner Malers. Nach einer Ausbildung in Paris und ausgedehnten Reisen in ganz Europa ließ er sich 1848 in Berlin nieder, wo ein großes, viel beachtetes Werk aus Landschafts- und Marinebildern entstand.