Betender Knabe - image-1
Betender Knabe - image-2
Betender Knabe - image-1Betender Knabe - image-2

Lot 255 Dα

Betender Knabe

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Betender Knabe

Galvanoplastik, schwärzliche Patina, Sandsteinpostament. Ohne Postament H 136 cm.
Wohl Deutschland, spätes 19. Jh.

Der "Betende Knabe" aus dem 3. Jahrhundert v. Chr. zählt zu den bedeutendsten griechischen Originalbronzen. Friedrich II. erwarb die Plastik 1747 von Wenzel Liechtenstein für den exorbitanten Preis von 5000 Talern und ließ sie auf der Terrasse vor Schloss Sanssouci aufstellen. Dort wurde die Plastik bereits 1846 durch eine Kopie ersetzt. Weitere Nachgüsse in Originalgröße und verkleinerter Ausführung zeugten bereits im 19. Jahrhundert von der großen Popularität des Knaben.