Seltene Potsdamer Jagdschale - image-1

Lot 28 Dα

Seltene Potsdamer Jagdschale

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 19.000 € - 21.000 €

Seltene Potsdamer Jagdschale

Silber, getrieben; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Tiefe ovale Schale mit glattem Rand; die Wandung an den Längsseiten nach innen gebogen. Marken: BZ Potsdam, MZ Christian Friedrich Müller (um 1767 - 70, danach Meister in Berlin bei seinem Vater Bernhard Friedrich Müller, Scheffler Nr. 531 a, 550 b), Tremolierstich. L15,5; B 7; H 3,5 cm, Gewicht 167 g
Potsdam, Christian Friedrich Müller, 1767 - 70.