Aachener Becher - image-1

Lot 1 Dα

Aachener Becher

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 7.500 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Aachener Becher

Silber, getrieben und graviert; innen vergoldet. Auf profiliertem Standring konisch ausschwingender Korpus in Berkemeyerform, im unteren Bereich mit sechs getriebenen Buckeln. Unter dem Lippenrand fein graviertes Rankenwerk mit Blüten. Unterseitig Monogrammgravur "D.G.". Marken: BZ Aachen vgl. Clasen Nr. 273 ff.), kein MZ. H 7 cm, Gewicht 89 g.
Aachen, erste Hälfte 17. Jh.

Zum Typus vgl. einen Antwerpener Becher im Kat. Meisterwerke von Silber aus Privatsammlungen, Gent 1985, Nr. 7, sowie einen Becher aus der Sammlung Heller, abgebildet im Kat. Europäische Goldschmiedearbeiten 1560 - 1860, Aachen 2003, Nr. 5.