Kleine Schauplatte - image-1

Lot 10 Dα

Kleine Schauplatte

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Kleine Schauplatte

Silber, getrieben und graviert. Ovale Platte mit gekniffenem Rand; im Spiegel fein getriebene und gravierte Landschaft mit Ruinenarchitektur und Wanderern. Die breite Fahne mit Fruchtgebinden auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1681 - 85, MZ Hans Jakob Schech (um 1668 - 92, Seling Nr. 0830, 1695), Tremolierstich. B 22; H 19,5 cm, Gewicht 115 g.
Augsburg, Hans Jakob Schech, 1681 - 85.

Seling erwähnt eine Schauplatte des Meisters im Kremlmuseum, Moskau.