Mainzer Leuchter - image-1

Lot 101 Nα

Mainzer Leuchter

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Mainzer Leuchter

Silber, getrieben und gegossen. Ellipsenförmiger Fuß und konischer Schaft mit eingesteckter Traufschale. Marken: BZ Mainz, MZ LUTZ (Johann Anton I oder II Lutz, beide Meister in Mainz Anfang des 19. Jh., vgl. Scheffler Hessen Nr. 139 und 150). H 27 cm, Gewicht 460 g.
Mainz, Johann Anton I oder II Lutz, Anfang 19. Jh.