Münchener Weihwasserbecken - image-1

Lot 105 Dα

Münchener Weihwasserbecken

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Münchener Weihwasserbecken

Silber, getrieben. Kartuschenform mit Blattmuscheln und C-Schwüngen; das vasenförmige Becken mit geraden Faltenzügen. Marken: BZ München, MZ Ignaz Franzowitz (1765 - 1808, vgl. Rosenberg Nr. 3458, 3567). H 29 cm, Gewicht 162 g.
München, Ignaz Franzowitz, um 1770.

Provenienz

Ehemals Slg. Edith Mischell, Köln.

Zum Meister vgl. Frankenburger, Die Alt-Münchener Goldschmiede und ihre Kunst, München 1912, S. 416).