Renaissancefußbecher - image-1

Lot 111 Dα

Renaissancefußbecher

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 11.000 € - 13.000 €

Renaissancefußbecher

Silber, getrieben, gegossen und graviert. Auf drei Cherubköpfen leicht aufgewölbter Fuß mit reliefiertem Bandwerk und Blüten. Der Korpus fast zylindrisch; unter dem glatten, ausgestellten Lippenrand graviertes Band- und Rankenwerk zwischen zwei runden Porträtreserven. Eine dritte Reserve mit zweifacher Monogrammgravur "HS". Ungemarkt. Französische Repunzierung "Cigne" nach 1893. H 9,2 cm, Gewicht 153 g.
Deutschland um 1600

Vgl. sechs Nürnberger Satzbecher, abgebildet im Kat. Sammlung August Neresheimer, Hamburg 1974, Nr. 47. Vgl, auch einen Häufebecher im Kat. Ein Rheinischer Silberschatz, Köln 1980, Nr. 283.