Nürnberger Römer - image-1

Lot 114 Dα

Nürnberger Römer

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 3.900 € - 4.200 €

Nürnberger Römer

Silber, getrieben und graviert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Glatter Standring und Fußwulst; die Wandung mit getriebenen Blumen und Fruchtgebinden zwischen ovalen Architekturreserven. Lötstellen. Marken: BZ Nürnberg für 1691 - 1701, MZ Christoph Hieronymus Clauß (1688 - 1718, GNM Nr. 29, 122), Tremolierstich. H 10,5 cm, Gewicht 94 g.
Nürnberg, Christoph Hieronymus Clauß, 1691 - 1701.