Nürnberger Teekanne mit Rechaud - image-1

Lot 117 Dα

Nürnberger Teekanne mit Rechaud

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 9.500 € - 10.000 €

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Dreibeiniges Rechaud mit durchbrochenem Kohlebecken und gedrechseltem Holzstiel. Die kugelförmige Teekanne mit geschwungener Tülle und Klapphenkel mit Holzgriff. Marken; BZ Nürnberg für 1753 - 63, MZ Johann Samuel Beckensteiner (1743 - 81, GNM Nr. 39, 45), Tremolierstich. Wiener Repunzierung von 1806 - 09. H 32 cm, Gewicht 1280 g.
Nürnberg, Johann Samuel Beckensteiner, 1753 - 63.