Seltener Sorauer Münzdeckelhumpen - image-1
Seltener Sorauer Münzdeckelhumpen - image-2
Seltener Sorauer Münzdeckelhumpen - image-3
Seltener Sorauer Münzdeckelhumpen - image-1Seltener Sorauer Münzdeckelhumpen - image-2Seltener Sorauer Münzdeckelhumpen - image-3

Lot 128 Dα

Seltener Sorauer Münzdeckelhumpen

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet, außen mit Resten von Vergoldung. Die Wandung dekoriert mit 12 Braunschweig-lüneburgischen Münzen zu 24 Mariengroschen, datiert zwischen 1695 und 1714; dazwischen gravierter Régencedekor auf punziertem Grund. Ohrenförmiger Henkel mit Daumenrast. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit sechs preußisch-brandenburgischen Groschen, datiert zwischen 1535 und 1547. Auf dem Scheitel eine große Braunschweig-lüneburgische Münze mit Umschrift "ALLES MIT BEDACHT", datiert 1665. Unter dem Lippenrand Besitzergravur "M.E.V.W.G.V.H.", datiert 1746. Unterseitig punktgravierte Gewichtsangabe. Marken: BZ Sorau/Niederlausitz (Scheffler Nordostdeutschland Nr. 789), nicht identifiziertes MZ 'IGN' im Dreipass, Tremolierstich. H 13 cm, Gewicht 634 g.
Sorau/Niederlausitz, um 1720 - 40.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.